主栏目:
  →您现在所在的位置:主页 > 注册上海公司 > 注册公司进程 >

公司股东变更是否需要缴纳个人所得税

来源:注册公司 未知 点击率:次 日期:2020-05-06 16:12
现实生活中,由于股东变化常会出现公司股东变更情况,接下来小编就公司股东变更是否需要缴纳个人所得税股东变更是否需要股东本人亲自到场核对等一系列问题,为您详细解答。

那么对于公司股东变更是否需要缴纳个人所得税?

根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。适用比例税率,税率为百分之二十。

根据《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第一条规定,自然人转让所投资企业股权(份)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用本公告列举的方法核定。

股东变更税务局一般需要以下文件:

1、股权变更企业法人营业执照及税务登记证复印件;
2、交易双方身份证件原件和复印件;
3、股东会议决议、董事会决议、资产评估报告、公司章程复印件;
4、涉及变更股东取得股权时的验资报告、账务记录等原始凭证复印件、银行询证函复印件;
5、股权变更前上一会计年度和上一个月(股权转让的为转让协议签订日上一个月)的会计报表。

股东变更是否需要股东本人亲自到场核对?

1、《纪要》规定了公司登记机关在无法确认申请材料中签字或者盖章的真伪时,可以要求申请人进一步提供证据或者相关人员到场确认。
2、但并不等于公司登记机关在办理登记时,未要求申请人进一步提供证明签名真实性的证据或者相关人员到场确认,人民法院就可以认定公司登记机关的登记行为未尽到审慎审查义务。
3、二者不能简单等同,人民法院不能单独以公司登记机关在办理登记时没有进一步要求申请人提供证明签名真实性的证据或者相关人员到场确认即认定登记机关未尽到审慎审查义务,仍然要结合其他情形判断公司登记机关是否尽到审慎审查义务。
注册公司-|诚信|快速|低价
免费热线:400-9689-122
服务电话:021-51096358
交通:上海市静安区长安路1138号华东大厦26楼