主栏目:
  →您现在所在的位置:主页 > 公司设立 > 公司设立知识 >

将饭店承包给他人收取的承包费如何缴税?

来源:注册公司  点击率:次 日期:2011-08-06 13:43

 

我是一家有限公司性质的饭店,现将该公司承包给他人,收取固定的承包费。该承包人仍以我公司名义对外进行经营活动,一些固定客户仍使用我公司账户进行餐费结算。我想问的是:

1、我公司应以哪项金额交营业税?

2、承包户应缴纳营业税么?

3、如我公司缴纳营业税,应按何税目缴纳营业税?

 

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十一条规定, 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

根据以上规定,如承包方以你公司名义对外经营并由你公司承担相关法律责任的,以你公司为营业税“服务业-饮食业”纳税义务人,税率为5%,计税依据为承包户从事饮食业所取得的全部价款和价外费用。你单位收取的固定承包费,不再缴纳营业税,承包户不再缴纳营业税。

注册公司-|诚信|快速|低价
总部:闸北区长安路1138号4楼F座
电话:021-63531239 51068155
交通:地铁1号线上海火车站南广场3号口
浦东:上海浦东新区张杨路838号(华都大厦)17楼A座
电话:021-58407023 4006772123
交通:地铁2、4、6、9号线世纪大道站下12号出口
闵行:闵行区碧秀路98弄15号银海大厦2405室
电话:021-33500654
交通:地铁1、5号线莘庄北广场